考试类型

热点推荐

您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2020国考行测判断备考:直言命题真假话——方法升华思路

2019-07-31 15:48:57| 来源: 中公教育

2020国考直言命题的真假话问题一直是判断推理中的重要考点,相较于其他科目,其解题过程也是千回百转,有的考生甚至认为一做题就被绕,绕来绕去,解题速度也就慢了。其实,这种题目,不会技巧与方法,解题较吃力,一旦掌握了做题技巧,会发现此类题目并不难,做会一道题目,就会做对一类题目,甚至更有乐趣在其中。所以吉林中公教育今天给大家讲一讲直言命题真假话的解题要点。

例如:

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

答案:D。

【中公解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假,由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可知,第二块牌子和第四块牌子上的话均为假,即第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,能够确定为选项D。

此题为典型直言命题的真假话问题,是重要考点。这个题目大家看过解析后发现并没有很难,但是,我们不能仅掌握某一题的解题方法,更需要把握这类题目的解题思想与解题思路。

一、核心思想

解决直言命题的真假话,核心思想即为矛盾的思想,就是两个命题在所有情况下必是一真一假,不能同时为真,也不能同时为假。试题中利用矛盾思想,就能快速打开突破口,找准切入点,从而问题迎刃而解。

二、解题思路

一般情况下,解题思路可以解决某一类问题,掌握了它,可以事半功倍。直言命题真假话的问题更需要理清解题思路。面对一道题目,首先,找出题干中隐藏的矛盾关系,并迅速记起矛盾命题必然一真一假;其次,绕开矛盾命题,关注其他命题;最后,根据题干已知只有一真或一假,判断其他命题的真假,如果为真,直接选定选项,如果为假,果断变真,再选答案。

再如:

有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:①硬币在金盒子中;②硬币不在银盒子中;③硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。

根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

A.硬币在金盒子中

B.硬币在银盒子中

C.硬币在铜盒子中

D.无确切答案

答案:B。

【中公解析】本题未直言命题真假话,先找矛盾关系,会发现①和③:一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子,显然两个命题一真一假,然后绕开矛盾。最后关注其他命题,就是②,再结合题干:三句话只有一句是真的,那么②一定为假话,迅速变真话,即硬币在银盒子里。

可以看出,掌握解题方法固然重要,但是更要整理解题思路,这样才能举一反三,加快做题速度,提高准确率。希望各位考生练题同时,学会由解题方法升华解题思路。

编辑推荐:

2020国家公务员考试行测备考资料

2020国家公务员考试申论范文汇总

2020国家公务员考试申论热点汇总

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:温暖)
关键词阅读 国考行测判断

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

博聚网